174
Clich
Estimation :
100.00 - 150.00 EURClichy. Coupe aumônière à bord godronné en cristal à décor de rubans bleu clair festonnés. Cordon et noeud en cristal moulé. 1860-1870. Haut.7,5 cm.
Reproduite in La cristallerie de Clichy, une prestigieuse manufacture du XIXe siècle, par Roland Dufrenne, Jean et Bernard Maës, 2005, p. 334.