518
CLIP de REVERS «oiseau de Paradis» stylisé en or jaune (750 millièmes) ciselé et ornées de corail de forme navette, l’œil serti d’une émeraude ronde et d’un diamant taille brillan
Estimation :
3200.00 - 3500.00 EURCLIP de REVERS «oiseau de Paradis» stylisé en or jaune (750 millièmes) ciselé et ornées de corail de forme navette, l'œil serti d'une émeraude ronde et d'un diamant taille brillant.
Signé BONEBAKKER. Vers 1950-60.
Dim.: 5,5 x 5,5 cm. Poids brut: 27,7 g.
D'une famille d'orfèvre joaillier hollandais d‘Amsterdam, depuis 1792, Ferdinand BONEBAKKER reprend la firme et la développe à l'international à partir de 1954 avec des modèles créatifs dans l'air du temps, comme cet oiseau de Paradis.