161
Estimation :
50 - 60 EURCoffret à jeu de cartes en marqueterie niçoise d'olivier et amarante, le couvercle à décor d'une scène animée de deux joueurs dans un paysage, inscription "Souvenir de Nice", intérieur compartimenté
4.5 x 19 x 26.5 cm
(petits accidents et manques, taches)
On joint :
- une coupe sur piédouche à décor d'hirondelle
- un vide-poche à contour festonné à décor floral marqueté (accidents, fentes)
- un calendrier à décor d'hirondelle et motif floral, inscription "San Remo"