234
Coffret à section carrée en cristal taillé de deux larges côtes horizontales séparées par un bandeau de filets, et de crantage vertical en partie inférieure; le couvercle bombé, taillé de crantage vertical et d’un cercle guilloché, est orné d’un motif en inclusion émaillé sur paillon d’or représentant un bouquet composé d’une pensée, d’une rose, d’une clématite rouge et de quatre fleurettes dans une corbeille dorée bordée de ble
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURCoffret à section carrée en cristal taillé de deux larges côtes horizontales séparées par un bandeau de filets, et de crantage vertical en partie inférieure; le couvercle bombé, taillé de crantage vertical et d'un cercle guilloché, est orné d'un motif en inclusion émaillé sur paillon d'or représentant un bouquet composé d'une pensée, d'une rose, d'une clématite rouge et de quatre fleurettes dans une corbeille dorée bordée de bleu. Sertissage du médaillon et monture à charnière en bronze ciselé et doré; à l'intérieur, monture pour quatre flacons en laiton estampé et doré à quatre palmettes. Époque Restauration.
Haut. 11,2 cm, larg. 7,2 cm