233
Coffret à section rectangulaire en cristal taillé à larges pointes de diamant; le couvercle orné d’un cristallo-cérame représentant une femme agenouillée devant un oratoire, en tenue de pèlerin de Compostelle, portant le chapeau orné d’une coquille et tenant dans ses mains le bâton de marche terminé par le bourdo
Estimation :
600.00 - 800.00 EURCoffret à section rectangulaire en cristal taillé à larges pointes de diamant; le couvercle orné d'un cristallo-cérame représentant une femme agenouillée devant un oratoire, en tenue de pèlerin de Compostelle, portant le chapeau orné d'une coquille et tenant dans ses mains le bâton de marche terminé par le bourdon. Monture à charnière en bronze ciselé et doré. Époque Restauration. Haut. 10,7 cm, long. 8,8 cm, largeur: 6,5 cm