232
Coffret à section rectangulaire en cristal taillé à larges côtes horizontales séparées par des rubans de filets; le couvercle bombé, taillé à large côte horizontale et pointes de diamant, est orné d’un cristallo- cérame, signé Andrieu, représentant le profil droit de Napoléon 1er d’après la médaille gravée en 1805 par Bernard Andrie
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURCoffret à section rectangulaire en cristal taillé à larges côtes horizontales séparées par des rubans de filets; le couvercle bombé, taillé à large côte horizontale et pointes de diamant, est orné d'un cristallo- cérame, signé Andrieu, représentant le profil droit de Napoléon 1er d'après la médaille gravée en 1805 par Bernard Andrieu. Sertissage du cristallo-cérame, monture à charnière et plaque de serrure en bronze ciselé et doré. Époque Restauration.
Haut.13,5 cm, long. 11,3 cm, largeur. 8,8 cm