182
COFFRET Coffret quadrangulaire en bronze gravé et incrusté de cuivre rouge et d’argent, aux pieds en forme de lionnes couchées à la tête saillant
Estimation :
40000.00 - 50000.00 EURCOFFRET Coffret quadrangulaire en bronze gravé et incrusté de cuivre rouge et d'argent, aux pieds en forme de lionnes couchées à la tête saillante. Charnières et fermoir en forme d'oiseaux éployés. Le décor des parois se compose de rosettes et de médaillons ronds tapissés de tiges entrelacées. Le couvercle, déclive, est coiffé d'un bouton formé de trois oiseaux à corps unique. Une frise en caractères coufiques orne le pourtour, une autre, en caractères cursifs, parcourt la pente du couvercle ; deux rosettes en décorent le sommet. Patine brune. Khorassan, 12e siècle. 19 x 15,5 x 9,8 cm