Lot 181

COUPE EN « TOMBAK » Coupe creuse à rebord éversé, en cuivre doré au mercure, gravée d’un lotus au centre d’un rondeau en forme de branche feuillagé

181

Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR
COUPE EN « TOMBAK » Coupe creuse à rebord éversé, en cuivre doré au mercure, gravée d'un lotus au centre d'un rondeau en forme de branche feuillagée. Turquie, art ottoman, 18e-19e siècle. Diam. 22,3 ; Haut. 6,8 cm Provenance : Ancienne collection Émile Vignier.