Lot 205

205

Estimation :
80 - 120 EUR
Coffret en bois laqué rouge et noir et peint en polychromie, montures en laiton ajourées. Couvercle à pans à décor de frises stylisées découvrant des compartiments. Inde, Kerala, XXe siècle 20 x 35 x 25 cm Ces coffrets sont souvent associées à des boites de mariées servaient probablement à ranger des bijoux. On y joint un coffret plus petit, du même modèle. (petits accidents et manques)