205
Estimation :
80 - 120 EURCoffret en bois laqué rouge et noir et peint en polychromie, montures en laiton ajourées. Couvercle à pans à décor de frises stylisées découvrant des compartiments.
Inde, Kerala, XXe siècle
20 x 35 x 25 cm
Ces coffrets sont souvent associées à des boites de mariées servaient probablement à ranger des bijoux.
On y joint un coffret plus petit, du même modèle.
(petits accidents et manques)