195
COFFRET EN IVOIRE Coffret rectangulaire à couvercle parallélipédique, décoré de rondeaux peints formés de doubles cercles à centre ponctu
Estimation :
30000.00 - 40000.00 EURCOFFRET EN IVOIRE Coffret rectangulaire à couvercle parallélipédique, décoré de rondeaux peints formés de doubles cercles à centre ponctué. Ferrures en partie d'origine. Usures et fentes. Art siculo-arabe, 12e siècle. 9 x 12 x 8,5 cm Ce type de coffret, objet de luxe destiné à l'aristocratie normande de Sicile à l'époque de Roger II (1130-1154), était souvent offert en cadeau de mariage.