Lot 97

Coffret en maroquin rouge à décor aux petits fers de frises feuillagée

97

Estimation :
15000.00 - 20000.00 EUR
Coffret en maroquin rouge à décor aux petits fers de frises feuillagées. Dans les angles du couvercle, légèrement bombé, des monogrammes couronnés. Poignées tombantes et entrée de serrure gravée. XVIIIe siècle. À l'intérieur, une ancienne étiquette: «Ce coffre a appartenu à Marie-Josèphe de Saxe, qui a épousé en 1750 le Dauphin, fils de Louis XV et fut la mère de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X» Haut.: 25,5 - Larg.: 35 - Prof.: 27 cm Réalisés par certains maîtres relieurs ou gainiers du XVIIIe siècle, ces coffrets, en maroquin orné d'un décor doré aux petits fers, connurent un exceptionnel engouement jusqu'à la fin de l'Ancien Régime. Commandés par certains amateurs, ils furent surtout livrés aux membres féminins de la famille royale dont ils portent souvent les emblèmes, les armoiries ou les chiffres. Parmi ces coffrets royaux, citons notamment ceux signés par Pierre Vente ou attribués aux frères Riollant: un premier, supporté par un piétement postérieur, à été vendu chez Christie's, à Paris, le 3 octobre 2012, lot 100; un deuxième se trouvait anciennement dans la collection du comte et de la comtesse Niel dispersée à Paris en 2012 (vente Christie's, le 16 avril 2012, lot 50); plusieurs modèles ont été proposés aux enchères à Lyon en mai 2013; enfin, un exemplaire livré pour Mesdames de France, filles de Louis XV, appartient aux collections du musée national du château de Versailles (Inv. V6176). Le modèle que nous présentons porte, lui, une ancienne étiquette manuscrite indiquant qu'il aurait appartenu à Marie-Josèphe de Saxe, femme du Dauphin, fils de Louis XV, et mère de Louis XVI et des futurs Louis XVIII et Charles X; cette provenance semble être confirmée par les initiales couronnées qui ornent son couvercle