Lot 96

Rare bougeoir en bronze ciselé et patiné, le couvercle surmonté d’un amour tenant une colonne porte-lumière fleurie, la panse formant encrier à masques de grotesques et bustes de femmes reposant sur des pieds griffe

96

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
Rare bougeoir en bronze ciselé et patiné, le couvercle surmonté d'un amour tenant une colonne porte-lumière fleurie, la panse formant encrier à masques de grotesques et bustes de femmes reposant sur des pieds griffes. Italie, XVIIe siècle. Réalisé dans l'esprit des oeuvres fondues à Venise, Vérone et Padoue à la fin du XVIe siècle et dans la première moitié du siècle suivant, la composition originale de ce pot couvert, surmonté d'un putto ailé supportant une colonne fleurie pouvant servir de flambeau, rappelle certaines créations de Niccolo Roccatagliata (1570-1636), particulièrement quelques modèles d'encrier déclinés par le sculpteur et son atelier à cette époque (voir A. Gibbon, Guide des bronzes de la Renaissance italienne, Paris, Editions Isabelle Boisgirard, p.300-301, figs.319-320). Il présente également certaines similitudes stylistiques avec l'oeuvre de Giuseppe de Levis (1550-1605), notamment avec un encrier réalisé dans le style de cet artiste qui est conservé dans la collection Abbott Guggenheim (paru dans le catalogue de l'exposition Renaissance & Baroque Bronzes from the Abbott Guggenheim Collection, The Fine Arts Museums of San Francisco, 1988, p.64-65). Enfin, relevons qu'un objet de dessin similaire apparaît dans une vue intérieure d'une collection privée illustrée dans C. Bizot, Mobilier Directoire Empire, Éditions Charles Massin, Paris, p. 75