219
* Coffret en opaline verte
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EUR* Coffret en opaline verte
Opaline, émaux polychromes et or, monture en laiton
Bohême, XIXe siècle
Hauteur: 13;
Largeur: 15; Profondeur: 10 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Ce coffret en opaline verte à pans coupés présente un décor élaboré de motifs végétaux, floraux et d'arabesques. Des médaillons surmontés d'arches dorées ornent les quatre faces. Le couvercle et la base sont à décor taillé à la mollette d'une étoile.
La monture en laiton doré est ornée de frises de fleurs et possède un système de serrure.
(Bon état général)