2004
COFFRET MINIATURE EN VERMEIL FILIGRANE
Probablement Inde pour le marché Européen, Epoque XVIIe-XVIIIe siècle
De forme quadrangulaire, le couvercle bombé, rattaché par des charnières, semi-tubulaire. L'aspect général pareil à celui de châsses médiévales. En vermeil à décor filigrané de rosettes centrées de perles et inscrites dans des encadrements à l'imitation de cordages torsadés.
H : 5 cm - L : 10,5 cm - l : 6,5 cm
Poids approximatif: 164 grammes
Comparaison: Pour une pièce similaire, voir Musée de Sao Roque, Lisbonne, " The Heritage of Rauluchantim ", 1996, p. 214, n° 27.
A GILT-SILVER FILIGREE CASKET
Likely India for the European market, 17th-18th century