Lot 2004

2004

COFFRET MINIATURE EN VERMEIL FILIGRANE Probablement Inde pour le marché Européen, Epoque XVIIe-XVIIIe siècle De forme quadrangulaire, le couvercle bombé, rattaché par des charnières, semi-tubulaire. L'aspect général pareil à celui de châsses médiévales. En vermeil à décor filigrané de rosettes centrées de perles et inscrites dans des encadrements à l'imitation de cordages torsadés. H : 5 cm - L : 10,5 cm - l : 6,5 cm Poids approximatif: 164 grammes Comparaison: Pour une pièce similaire, voir Musée de Sao Roque, Lisbonne, " The Heritage of Rauluchantim ", 1996, p. 214, n° 27. A GILT-SILVER FILIGREE CASKET Likely India for the European market, 17th-18th century