2003
[X] MONTAGNE EN IVOIRE / SOCLE DE JESUS BON PASTEUR
Travail Indo-Portugais, Goa, Epoque XVIIe/XVIIIe siècle
Montagne triangularisée et à gradins en ivoire sculpté. Au registre inférieur, étendue dans sa grotte que forme une conche, Marie-Madeleine lisant. Au registre intermédiaire, trois brebis / agneaux, les deux latérales / latéraux confronté(e)s, la / le central(e) couché(e). Au registre supérieur, la fontaine de vie jaillissant d'un mascaron (quelques craquelures, petits manques).
H: 11 cm - l: 7,5 cm - P: 5,5 cm
Poids approximatif: 291 grammes
Comparaison aux enchères: Pour un Christ Bon Pasteur à la base quasi-identique, voir Piasa, 21/01/2011, lot 152.
AN IVORY CARVING OF A MOUNTAIN / BASE OF A SCULPTURE OF CHRIST AS THE GOOD SHEPHERD
Indo-Portuguese, Goa, 17th/18th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.