2002
[X] SUITE DE DEUX PLAQUES EN IVOIRE SCULPTEES DE VUES DE LA VILLE DE MURSHIDABAD
Inde du Nord, Murshidabad, Epoque fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle
Chaque sculptée de trois médaillons quadrangulaires circonscrivant des vues architecturées de la ville. Séparant ces scènes, des cartouches identifiant les lieux ainsi : " The kahn's tomb ", " The palace of Murshidabad ", " Serajudowla's tomb ", " the old English Cossimbazar ", " Jafraganj' cemetry " et " Mobarukmanzil with the stone ". Elles sont toutes deux offertes à la vente sur un socle en bois facilitant leur présentation.
Dimensions (chaque) : H : 3,8 cm - L : 25,5 cm
Poids approximatif total: 119 grammes (61 grammes et 58 grammes)
A SUITE OF TWO CARVED IVORY PLAQUES DEPICTING THE CITY OF MURSHIDABAD
North India, Murshidabad, Late 18th - Early 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.