2001
[X] POIRE A POUDRE EN IVOIRE A MONTURE D'ARGENT, BARUDDAN
Inde Moghole, Deccan, Epoque XVIIe siècle pour la poire / monture en argent anglaise d'époque XVIIIe siècle
La poire, tronconique et piriforme, à décor sculpté en bas-relief d'un chien saisissant un lièvre dans sa gueule, un autre lièvre à leurs côtés. La monture d'argent, anglaise, porte les armoiries de la famille Ellames ainsi que sa devise : " nec sperno nec timeo " pouvant se traduire ainsi " Je ne crains ni ne déteste ". Elle est offerte à la vente avec son présentoir moderne facilitant son exposition.
L : 16 cm
Poids brut approximatif: 128 grammes
Note : La Famille Ellames résidait à Allerton Hall près de Liverpool et fut liée à la Compagnie des Indes Orientales durant les XVIIe et XVIIIe siècles.
A SILVER-MOUNTED IVORY POWDER FLASK BEARING THE CREST OF THE ELLAMES FAMILY, BARUDDAN
Mughal India, Deccan, 17th century for the flask, England and 18th century for the silver mount
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.