2000
SUJET EN CRISTAL DE ROCHE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN TIGRE
Inde Moghole, Epoque XIXe siècle
La pierre translucide est sculptée, toute en rondeurs, à l'imitation d'un tigre passant juché sur une base rocheuse. Remarquable travail du lapidaire sensible dans le rendu naturaliste. Il est offert à la vente dans un coffret.
H : 11 cm - l : 8 cm - P : 4 cm
Provenance : Sotheby's Londres, 19/10/1983, lot 240.
A ROCK CRYSTAL CARVING OF A PASSING TIGER
Mughal India, 19th century