Lot 2000

2000

SUJET EN CRISTAL DE ROCHE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN TIGRE Inde Moghole, Epoque XIXe siècle La pierre translucide est sculptée, toute en rondeurs, à l'imitation d'un tigre passant juché sur une base rocheuse. Remarquable travail du lapidaire sensible dans le rendu naturaliste. Il est offert à la vente dans un coffret. H : 11 cm - l : 8 cm - P : 4 cm Provenance : Sotheby's Londres, 19/10/1983, lot 240. A ROCK CRYSTAL CARVING OF A PASSING TIGER Mughal India, 19th century