255
Collection complète des Œuvres de Rouseau, Citoyen de Genèv
Estimation :
20.00 - 30.00 EURCollection complète des Œuvres de Rouseau, Citoyen de Genève. Tome I (Politique) + Tome VI (5e et 6e partie de Julie) + Tome XIII (Mélanges) [3 volumes]. Genève, 1782. In-8 (20 x 12 cm). Plein veau havane marbré de l'époque. Dos lisse orné aux fers dorés, fleurons en caissons, titre et tomaison dorés. Coupes filetées, tranches jaspées. 441pp + 492pp + 448pp. - Bon état d'ensemble. Légers défauts: coiffes et coins frottés. Manque à la oiffe sup. du tome VI. Intérieur assez frais, quelques rousseurs, sans gravité.