256
Nos grandes écoles militaires et civile
Estimation :
40.00 - 60.00 EURNos grandes écoles militaires et civiles. Paris, Hachette et Cie, 1888. In-8 (27 x 17,5 cm). Cartonnage éditeur en pleine percaline. Décors en noir et or sur le dos & le plat
supérieur (plaque signée SOUZE). Toutes tranches dorées. vii-525 pages 1f. table (complet). 169 vignettes par A. Ferdinandus, Jeanniot, A. Lemaistre, Fr. Régamey et P.
Renouard, gravées sur bois in & hors texte. - Cartonnage en assez bon état. Dos passé, frottements d'usage.
Charnières solides. Intérieur frais et propre. Etat correct. - Deuxième édition. " Ecole navale. Ecole Spéciale Militaire de Saint-Cyr. Ecole
Polytechnique. Ecole Centrale des Aets et Manufactures. Ecoles des Beaux-Arts. Ecole de Médecine.
Ecole de Droit. Ecole Normale Supérieure. Ecole Forestière. "