350
COLLIER à mécanisme en or jaune 18K (750°/00) et argent (800°/00) à décor ajouré de feuillages sertis de diamants taille rose émail demi perles et pierre vertes en verr
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURCOLLIER à mécanisme en or jaune 18K (750°/00) et argent (800°/00) à décor ajouré de feuillages sertis de diamants taille rose émail demi perles et pierre vertes en verre. Il est centré d'un motif fleuronné coulissant pouvant se monter en broche en or jaune 18K (750°/00) et argent (800°/00) ajouré émail perles fines et trois émeraudes taillées à degrés et taille poire (celle du centre d'env. 1.10 carat les deux poires d'env. 1 carat). Epoque Napoléon III (sauf pour l'attache en or tissé postérieure) Dimension du motif central: 4 cm x 4 5 cm
Poids brut total: 71 g
On y joint une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750°/00) à motif de méandres ciselés et pendants sertis de sept émeraudes taillées à degrés et une pierre verte et de perles fines surmontant des motifs lancéolés. XIXème siècle montures à clips postérieures Hauteur: 7 5 cm
Poids brut total: 11 52 g Dans un écrin de forme en cuir orné des initiales L.C et d'une couronne de Marquis