241
COLLIER chaînette retenant un PENDENTIF «croix de Malte», en or jaune (375 millièmes) 9 carats, boulé, surmonté d’un coulant en forme de «coeur», orné d’émail blanc, pierres roses et diamants taillés en ros
Estimation :
2300.00 - 2400.00 EURCOLLIER chaînette retenant un PENDENTIF «croix de Malte», en or jaune (375 millièmes) 9 carats, boulé, surmonté d'un coulant en forme de «coeur», orné d'émail blanc, pierres roses et diamants taillés en rose.
Long. croix: 2,1 cm.
Poids brut: 10,4 g.
«Cette croix nous a été donnée blanche, en signifiance de Pureté, que nous devons porter autant dedans le coeur, que dehors sans macule et tache quelconque. Les huit pointes [...] sont en remembrance des huit Béatitudes que nous devons toujours avoir en nous...». Le Théâtre d'honneur et de chevalerie (1620) cité dans B. Galimard Flavigny (2006).