146
COLLIER en or et argent composé d’une chaîne en or jaune alternée de motifs ajourés, de perles d’eau ouce et de perles de verre de couleur verte, retenant quatre motifs articulés en chute composés de deux perles blisters en serti clos alternées de deux plaques de pâte de verre de couleur verte dont la plus importante est ornée d’un trophée musical en or et argent souligné de diamants taillés en rose, et terminés par une émeraude en forme goutt
Estimation :
500.00 - 600.00 EURCOLLIER en or et argent composé d'une chaîne en or jaune alternée de motifs ajourés, de perles d'eau ouce et de perles de verre de couleur verte, retenant quatre motifs articulés en chute composés de deux perles blisters en serti clos alternées de deux plaques de pâte de verre de couleur verte dont la plus importante est ornée d'un trophée musical en or et argent souligné de diamants taillés en rose, et terminés par une émeraude en forme goutte. Vers 1900. Poids brut: 22,8 g.