Lot 119

Commode à décor en «vernis Martin» de paysages lacustres animés de pêcheurs; en arrière-plan, des paysages montagneux à pagode

119

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
Commode à décor en «vernis Martin» de paysages lacustres animés de pêcheurs; en arrière-plan, des paysages montagneux à pagodes. Encadrement en aventurine soulignés de filets or. De forme rectangulaire, la façade à légers ressauts ouvre par deux tiroirs sans traverse. Ornementation de bronze ciselé doré. Estampille de RÜBESTÜCK. Époque Transition. Dessus de marbre brèche d'Alep. Haut.: 83 - Larg.: 67 - Prof.: 44 cm Parallèlement à une production de meubles de grande qualité réalisés en panneaux de marqueterie ou en bois de placage, l'ébéniste parisien François Rübestück se fit une spécialité dans la réalisation de meubles, essentiellement des commodes et des secrétaires, décorés en vernis européen, dit vernis Martin, technique développée par les maîtres vernisseurs parisiens afin de concurrencer directement les laques de l'Orient importées à grand frais par le biais de la Compagnie des Indes. Ainsi, cet artisan en meubles démontra sa capacité à s'adapter parfaitement aux nouveaux procédés esthétiques et pourrait même être l'initiateur de l'adaptation d'une couleur de vernis particulière, fond jaune dit camomille, dans l'ébénisterie parisienne de l'époque; de cette tonalité originale sont particulièrement connues une commode Louis XV vendue à Paris, Mes Ader-Picard-Tajan, le 11 mars 1975, lot 155, et une seconde commode, cette fois d'esprit Transition, proposée aux enchères chez Christie's, à Paris, le 14 décembre 2004. La commode que nous proposons est, elle, décorée d'un paysage animé se détachant sur un fond noir réalisé à l'imitation des laques de la Chine; ce même parti pris apparaît notamment sur une commode «à la Régence» passée en vente chez Christie's, à Monaco, le 17 juin 2000, lot 137; ainsi que sur un second meuble, de gabarit et de composition proches de celui proposé, qui a figuré dans la vente Christie's, New York, du 19 mars 1998, lot 137. François Rübestück (vers 1722-1785) est l'un des plus importants ébénistes parisiens de la seconde moitié du XVII