494
Commode "à la grecque" à léger ressaut central en bois de placage et marqueterie ouvrant par trois tiroirs, décorée en façade d'un motif central de bouquet fleuri et trophées de musique encadrés de filets eux-mêmes séparés par une frise géométrique, la ceinture marquetée d'une frise de postes et sur les côtés, d'urnes fleuries en marqueterie.
Repose sur quatre pieds cambrés, ornementation en bronze ciselé et doré tels qu'anneaux de tirage, sabots, montures et entrée de serrure, les anneaux de tirage de forme ronde à décor de noeuds, dessus de marbre brèche jaune veiné (sauts de placage, petits éclats au marbre).
Style Transition, XIXème siècle.
Hauteur: 92,5 cm. ; Largeur: 126 cm. Profondeur: 53 cm.