Lot 315

315

Grand LUSTRE à huit bras de lumière laurés qu'achèvent des enroulements en bronze doré, le fût central cannelé et fuselé, sommé d'un abaque circulaire aux rosettes, elle-même couronnée de drapés pendants, le tout évoquant les pieds des fauteuils d'époque Louis XVI. Reprise des drapés pendants à l'amortissement avec toupie double. France, style Empire, XIXème siècle. Hauteur: 86 cm. ; Diamètre: 45 cm.