375
Commode de forme mouvementée en bois clair et marqueterie ouvrant par trois tiroirs en façade, le tiroir central à décor d'une scène représentant dans un médaillon deux personnages chinoisants dans un paysage. Jeu de marqueterie à motif d'une frise stylisée en bordure des tiroirs. Les côtés latéraux à décor d'une scène historiée dans un encadrement de forme ronde. Elle repose sur deux pieds antérieurs cambrés et deux pieds postérieurs droits. Montures et poignées de style rocaille en bronze, les angles à décor d'espagnolette. Dessus de marbre vert veiné.
Style Louis XV.
98 x 111 x 49 cm
(Petits sautes de placage dans les coins supérieurs, bronzes dépatinés).