374
Petite table rognon en bois doré ouvrant par un tiroir en ceinture, la ceinture à décor d'une frise géométrique, le plateau de verre surmonté d'une corniche en métal doré. Garniture du plateau et dessus de verre postérieurs.
Elle repose sur quatre pieds fuseaux canelés reliés par une double-entretoise de forme demi-sphérique se rejoignant au centre par un médaillon circulaire à décor floral.
Fin XIXe - début XXe siècle.
77 x 87 x 55 cm
(Usures à la dorure, petits coups, corniche légèrement désolidarisée).