Lot 76

COMMODE galbée en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements à filet

76

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
COMMODE galbée en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements à filets. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé à bustes d'indienne, mains tombantes, entrées de serrure, cul de lampe, chutes, astragale et sabots (certains rapportés). Début de l'époque Louis XV (remise en état et restaurations). Plateau de marbre brèche rouge. Haut. : 84 cm - Larg. : 134 cm - Prof. : 62 cm

Tableaux Anciens Tableaux Modernes Haute Époque Objets d’Art – Mobilier Expositions publiques : Mardi 15 juin de 11 h à 18 h Mercredi 16 juin 2010 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Tableaux Modernes Noé WILLER Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Haute Époque Laurence FLIGNY Tél. : +33(0)1 45 48 53 65, +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Tél. : +33(0)1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com