77
COMMODE galbée en placage de palissandre marqueté de croisillons dans des encadrements à file
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURCOMMODE galbée en placage de palissandre marqueté de croisillons dans des encadrements à filet. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs. Montants et pieds cambrés. Époque Louis XV (restaurations, notamment à la marqueterie) Ornements de bronze ciselé et doré à décor feuillagé aux sabots, entrées de serrure, cul-de-lampe et poignées de tirage. Plateau de marbre brèche violet. Haut : 86 cm - Larg. : 93 cm - Prof. : 54 cm