78
BUREAU DE PENTE à toutes faces en bois laqué dans le goût de la Chine, à fond noir, rouge et or d’un décor de branchages fleuris et feuillagé
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURBUREAU DE PENTE à toutes faces en bois laqué dans le goût de la Chine, à fond noir, rouge et or d'un décor de branchages fleuris et feuillagés. L'abattant dissimule quatre tiroirs et deux casiers ; au centre, un secret ; l'intérieur laqué rouge, pieds cambrés. Époque Louis XV (piqûres et légers éclats) Haut. : 90 cm - Larg. : 83 cm - Prof. : 49 cm