216
• Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements en frisage de bois de violette soulignés de filets de buis ; de forme mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un à secret et repose sur des petits pieds cambré
Estimation :
2200.00 - 2800.00 EUR• Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements en frisage de bois de violette soulignés de filets de buis ; de forme mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un à secret et repose sur des petits pieds cambrés.
Epoque Louis XV.
Ornementation de bronze ciselé à décor au vernis.
Plateau de marbre brèche rouge royal.
87 x 130 x 68 cm