54
Composition, 1960 Huile sur toile, signée en bas à droite, rentoilée 50 x 149 cm Fils de marin-pêcheur, TAL COAT nait à Clohars-Carnoët près de Quimperlé, sa rencontre avec le dessin commence à la faïencerie Henriot de Quimper en 1924, il décrira les scènes folkloriques et les paysages de la campagne bretonn
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURComposition, 1960 Huile sur toile, signée en bas à droite, rentoilée 50 x 149 cm Fils de marin-pêcheur, TAL COAT nait à Clohars-Carnoët près de Quimperlé, sa rencontre avec le dessin commence à la faïencerie Henriot de Quimper en 1924, il décrira les scènes folkloriques et les paysages de la campagne bretonne. Arrivé à Paris, Tal Coat est modèle à l'Académie de la Grande Chaumière pour financer ses études. Il rencontre alors Auguste Fabre et Henri Bénézit et expose dans leur galerie sous le nom de Tal Coat («Front de bois» en breton). En 1932, il devient membre du groupe «Forces Nouvelles». Il participe en 1941 à l'exposition des «Vingt jeunes peintres de tradition française» organisée par Bazaine et expose à la Galerie de France en 1943. Sa peinture devient alors non figurative. À partir de 1961, Tal Coat vit à Saint-Pierre-de Bailleul en Normandie