222
Composition abstraite 1962
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURComposition abstraite 1962
Huile sur toile, signée en bas à droite
97 x 130 cm
Note: Bertholle a sa place dans l'art abstrait de deuxième génération, développé dans les années cinquante. Cette expérience est précédée d'une période figurative, tendant vers le surréalisme ou le fantastique en s'épurant progressivement et aboutissant tout naturellement à la non-figuration. Bertholle s'oriente ainsi vers une peinture non figurative.
Il y vient, dira-t-il, «lentement, vers 1956, et par nécessité impérieuse.
Je voulais gommer les références et m'éloigner de l'objet pour aller vers l'essentiel mais en m'appuyant sur les mêmes rythmes qu'auparavant et dans le même foisonnement. En échappant aux contraintes de l'immédiat perçu, je souhaitais évoquer, suggérer une atmosphère». Ses préoccupations rejoignent celles de ses amis peintres Bissière, Manessier, Le Moal, Elvire Jan et il ne va pas moins loin dans la voie de l'abstraction, nombre de ses oeuvres ne s'intitulant plus que Composition ou Peinture