247
Composition abstraite Huile sur toile, cachet de la Galleria Numero à Florence 96,5 x 44,5 cm Né en Grèce, il s’installe à Athènes en 1944 et fait son apprentissage auprès de Yannis Spyropoulos, qui jouera un rôle décisif dans son évolution artistique, puis en 1948 sous la houlette de Yannis Moralis, et de Nikos Nikolao
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURComposition abstraite Huile sur toile, cachet de la Galleria Numero à Florence 96,5 x 44,5 cm Né en Grèce, il s'installe à Athènes en 1944 et fait son apprentissage auprès de Yannis Spyropoulos, qui jouera un rôle décisif dans son évolution artistique, puis en 1948 sous la houlette de Yannis Moralis, et de Nikos Nikolaou. Ses premières oeuvres, essentiellement des peintures, sont dans l'esprit de l'académisme post-cubique. En 1952, bénéficiaire d'une bourse, il se rend à Rome et à Florence. Dès la première série d'oeuvres de sa période romaine, il rompt de façon définitive avec la figuration traditionnelle et s'engage activement dans les quêtes artistiques de son époque. Il se rapproche de l'art informel et de l'expressionnisme abstrait avec ses Murs de la fin des années 1950. Il exposa pendant plusieurs années à la galerie Numero à Florence. En 1961 il s''installe à Paris et s'associe étroitement aux nouveaux réalistes et à leur théoricien, Pierre Restany