246
Spanish Night 1952 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 92 x 113 cm Peintre et photographe américai
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURSpanish Night 1952 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 92 x 113 cm Peintre et photographe américain. Il fit ses études à la Meitzinger Art School, à Détroit. Il développa son style, évoluant vers l'expressionnisme abstrait et le Colorfield Painting. Il a acquis une reconnaissance nationale et devint client régulier de la Cedar Tavern du Greenwich Village, là où se retrouvaient les expressionnistes abstraits, tels que Jackson Pollock, Franz Kline.... Ami de Jack Kerouac, auteur de certaines des toutes dernières photographies de l'écrivain dans ses dernières années, il est présent dans le roman Satori à Paris