51
Composition Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 41 x 63 cm Né en Hollande, il vient à paris en 1925 à l’occasion de l’exposition des arts décoratifs il rejoint son frère Bram et s’installe dans un atelier à Cachan jusqu’à sa mor
Estimation :
35000.00 - 40000.00 EURComposition Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 41 x 63 cm Né en Hollande, il vient à paris en 1925 à l'occasion de l'exposition des arts décoratifs il rejoint son frère Bram et s'installe dans un atelier à Cachan jusqu'à sa mort. A l'écart des grands courants, il construit une oeuvre subtile et rigoureuse de la figuration et de l'abstraction.