Lot 69

Congrès de la houille blanch

69

Congrès de la houille blanch

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Congrès de la houille blanche. Grenoble - Annecy - Chamonix. 7-13 Septembre 1902. Compte-rendu des travaux du Congrès, des visites industrielles et des excursions. Deuxième volume. Grenoble, Syndicat de propriétaires et industriels possédant ou exploitant des forces motrices hydrauliques, 1902. In-4 (27.5 x 18 cm). Reliure pleine percaline éditeur. 666pp. ; complet. Illustré d'une eau-forte par Alphonse Mucha, une carte rempliée et de nombreuses figures en noir in et hors-texte Ouvrage de référence sur l'hydrologie dans les milieux alpins, ici le tome 2 orné de l'eau-forte par Alphonse Mucha (portrait d’Aristide Berges), figure de proue de l'Art Nouveau, célèbre pour ces magnifiques affiches. Compte rendu des travaux du Congrès, des visites industrielles et des excursions. Par le syndicat des propriétaires et industriels possédant ou exploitant des forces motrices hydrauliques. - Cartonnage solide, frotté aux coiffes et mors. Un coin corné. Intérieur très frais, sans rousseurs. En bon état.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .