Lot 68

Tavernari, febbraio 196

68

Tavernari, febbraio 196

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Tavernari, febbraio 1962. Milan, Galleria Lorenzelli, 1962. In-8 de 22 x 16.5 cm. Broché, couverture illustrée sur le premier plat. Non-paginé, une vingtaine de feuillets de texte, suivi de 314 repro. en noir des œuvres de l'artiste. Complet. Précieux exemplaire de Pierre Lecuire (1922-2013), enrichi d'un envoi autographe à ce dernier. "Poète et éditeur français. Il milite pour le « livre » considéré comme œuvre d'art du premier ordre. Il publie des ouvrages poétiques illustrés, peints ou gravés par Nicolas de Staël, André Lanskoy, Geneviève Asse. Henry Bouillier organise une exposition majeure de Pierre Lecuire, en 1977, à la Maison française d’Oxford, en Angleterre. La BNF réalise à son tour, du 9 octobre 2001 au 13 janvier 2002, une exposition des œuvres de Pierre et Mila Lecuire à la Galerie Mansart, site Richelieu." - Bon exemplaire, légères traces de manipulations au niveau de la couverture, frottements aux coiffes. Intérieur frais et sans rousseurs.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .