Lot 4

Conquête de l’Angleterre Paris, Tessier, 183

4

Estimation :
50.00 - 50.00 EUR
Conquête de l'Angleterre Paris, Tessier, 1838. 4 vols in-8, demi-chagrin. Planches.

LIVRES et NOMBREUX MANUSCRITS Du XVIe au XIXe dont livres aux armes, Fables de la Fontaine illustrées par Oudry, Contes de la Fontaine de l’édition des fermiers généraux en maroquin, rare série complète de la Bibliothèque universelle des dames, bonne littérature classique, histoire dont ouvrages peu courant sur la Révolution, livres de médecine, régionalisme… Expert pour les livres : M. Jérome del MORAL 09 53 76 14 18 CARTES GÉOGRAPHIQUES ANCIENNES Mappemondes, atlas de France, cartes de France et Provinces, Europe, Asie mineure et Moyen Orient, Asie, Afrique du Nord, Afrique noire, Antilles, Amérique du Nord et du Sud GRAVURES ANCIENNES du XVIe au XIXe Dont collection de belles vues d’optique certaines par Vernet et Rigaud VINS de BORDEAUX Margaux Château Cantenac Brown 1992, Château Lafite Rothschild 1998, Château Haut Brion 1987, Margaux Château Brane Cantenac 1995, Pape Clément 1994, Cos d’Estournel 1990, Château de Fargues 2002, Château Angelus 1981, Château Margaux 1986 VINS de BOURGOGNE Beaune 1er cru 2010, Pommard 2008/2010, Aloxe Corton 1991/1992/1993, Santenay 1er cru 2010, Chablis 1er cru 2010/2011, Gevrey Chambertin 1er cru 1994, Chassagne Montrachet 1er cru (NB : POUR LES VINS, LES ESTIMATIONS S’ENTENDENT A LA BOUTEILLE)
2004 Exposition publique : mercredi 13 février de 11 h à 18 h 1, rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris – Tél. : 33.(0)1.47.70.81.36 Fax : 33.(0)1.42.47.05.84 E-mail : boisgirard@club-internet.fr Commissaires-Priseurs habilités : Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini N° agrément 2001-022