15
Contes Chinois, précédés d’une histoire pittoresque de la Chine par Charles Richomm
Estimation :
100.00 - 200.00 EURContes Chinois, précédés d'une histoire pittoresque de la Chine par Charles Richomme. Ill. par Louis Lassale. Paris, Vve Louis Janet, sd (ca 1850). Petit in-8°. Cart. romantique or, noir et bleu en plein papier ivoire. Gardes blanches (manque la 1re). 12 planches H.-T dont 6 teintées. Le dos a viré au marron clair. Coins frottés. Sinon bel exemplaire. Rare.