Lot 16

Les Contes des Fées par Charles Perraul

16

Estimation :
150.00 - 250.00 EUR
Les Contes des Fées par Charles Perrault. Ill. non signées. Paris/Limoges, Martial Ardant, 1853. Petit in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline havane clair de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 6 pl. H.-T. comprenant chacune 2 dessins aquarellés en couleurs. Bel exemplaire. Contes des Fées par Mme d'Aulnoy. Ill par Jules Desandré. Paris, Bernardin-Béchet, 1867. Petit in-8°. Cart. personnalisé «à la cathédrale» dans le style romantique en percaline rouge de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 4 pl. H.-T. + ill. in-texte. Bel exemplaire. Joint: Aventures de Carver chez les sauvages de l'Amérique septentrionale, sans nom d'auteur. Ill par Girardet. Tours, Mame, 1846 (2e éd.). Cart. romantique papier vert avec décors or. 3 vol.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Cinquième vente
première vacation à 11h (lots 1 à 93)
deuxième vacation à 14h30 (lot 94 à 323)

exposition publique :
lundi 18 mars 2019 de 11h à 18h

EXPERT DE LA VENTE :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente :
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com