16
Les Contes des Fées par Charles Perraul
Estimation :
150.00 - 250.00 EURLes Contes des Fées par Charles Perrault. Ill. non signées. Paris/Limoges, Martial Ardant, 1853. Petit in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline havane clair de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 6 pl. H.-T. comprenant chacune 2 dessins aquarellés en couleurs. Bel exemplaire.
Contes des Fées par Mme d'Aulnoy. Ill par Jules Desandré. Paris, Bernardin-Béchet, 1867. Petit in-8°. Cart. personnalisé «à la cathédrale» dans le style romantique en percaline rouge de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 4 pl. H.-T. + ill. in-texte. Bel exemplaire.
Joint: Aventures de Carver chez les sauvages de l'Amérique septentrionale, sans nom d'auteur. Ill par Girardet. Tours, Mame, 1846 (2e éd.). Cart. romantique papier vert avec décors or. 3 vol.