180
Contes choisi
Estimation :
50.00 - 60.00 EURContes choisis. Paris, Georges Crès et Cie, "Les Maîtres du Livre", 1919. In-8 (19 x 14 cm). Demi-maroquin à coins, dos à nerfs avec titre et auteur en lettres dorées. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. 286pp, 1f, complet. Avec un frontispice gravé sur bois par Daragnès. - Très bel exemplaire, reliure en très bon état de conservation. Intérieur frais et propre, pages non-rognées. -- Un des 1600 exemplaires sur papier de Rives, celui-ci n°1392/1600. Belle provenance: ex-libris du Docteur Eugène Olivier, bibliophile, héraldiste, co-hauteur du manuel de l'amateur des reliures armoriées françaises "la bible sur le sujet dit l'Olivier", escrimeur hors-pair, médaille d'or aux Jeux Olympiques de Londres de 1908.