2030
CORBEILLE EN FAIENCE DE SATSUMA PAR L'ATELIER DE KINKOZAN ???
Japon, Période Meiji
A pied redenté, panse galbée à pourtour ondulé, anse bifide (restaurée) à l'imitation du chaume lignifié du bambou. A décor émaillé or et polychrome de papillons en son sein et de chrysanthèmes sur son extérieur. Marque à trois caractères à l'or dans un rectangle à fond noir au dessous : ??? / KINKOZAN (restauration de l'anse avec dorure).
H : 13,5 cm - l : 15,5 cm - P : 10,5 cm
A SATSUMA 'BUTTERFLY' BASKET BY THE STUDIO OF KINKOZAN ???
Japan, Meiji