2031
PETIT BRULE-PARFUM COUVERT TRIPODE EN FAIENCE DE SATSUMA, KORO
Japon, Période Meiji
Tripode, à panse hémisphérique, épaule en doucie, lèvre flanquée de deux anses crachées par des monstres. Le couvercle centré d'un frétel moulé à l'imitation d'un karashishi. Il est orné d'un décor émaillé or et polychrome donnant à voir, dans des médaillons laissés en réserve, des fleurs et des oiseaux, dont paons. Marque à l'or au dessous dans un rectangle noir le signant, un caractère se lisant ? pour OKU ou GYOKU ?
H : 14 cm - l : 10 cm - P : 9,5 cm
A SIGNED AND LIDDED BELL-SHAPED THREE-LEGGED SATSUMA INCENSE-BURNER, KORO
Japan, Meiji period