Lot 117

Coupe à décor rayonnant Céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sous glaçure transparente Cette coupe présente un décor très fin en bleu et noir sur fond blanc composé d’un médaillon central orné d’une palmette entourée de poissons et d’un bandeau où alternent un motif floral et des cartouches calligraphiques, l’inscription ici non déchiffrée correspond probablement à un extrait du Shahnamah de Firdousi, comme sur d’autres céramiques de ce typ

117

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Coupe à décor rayonnant Céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sous glaçure transparente Cette coupe présente un décor très fin en bleu et noir sur fond blanc composé d'un médaillon central orné d'une palmette entourée de poissons et d'un bandeau où alternent un motif floral et des cartouches calligraphiques, l'inscription ici non déchiffrée correspond probablement à un extrait du Shahnamah de Firdousi, comme sur d'autres céramiques de ce type. Le bord extérieur est décoré en noir de tiges fleuries. Iran, Kashan. Début du XIIIe siècle. Hauteur: 10 cm - Diamètre: 22 cm Un bol en céramique du même groupe est conservé dans les collections du Musée du Louvre (MAO 527). Une autre céramique comparable est conservée au Kuwait National Museum (LNS 35 C)