Lot 118

Grande coupe aux échassiers Céramique argileuse à décor peint à l’engobe sur engobe et sous glaçure incolore Le potier a ici su saisir le dynamisme de l’animal en le traitant de manière très graphique, les quatre oiseaux sont stylisés mais puissamment évoqué

118

Estimation :
7000.00 - 8000.00 EUR
Grande coupe aux échassiers Céramique argileuse à décor peint à l'engobe sur engobe et sous glaçure incolore Le potier a ici su saisir le dynamisme de l'animal en le traitant de manière très graphique, les quatre oiseaux sont stylisés mais puissamment évoqués. Le fond est décoré d'ocelles et le bord intérieur de festons. Iran, Nichapour. Xe siècle. Hauteur: 11 cm - Diamètre: 36,5 cm Une coupe utilisant la même polychromie et de dimensions légèrement plus modestes avec un décor très proche présentant un oiseau seul est conservée dans les collections du Musée du Louvre (MAO 860) et publiée dans l'ouvrage: L'étrange et le merveilleux en terre d'Islam, éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris 2001, p. 74, Ill. 48