1090
COUPE A FOND PLAT EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, WAN YU / ??
Chine pour le Vietnam, Epoque XXe siècle
Repose sur un court pied annulaire. Lèvre cerclée de métal. Décor au bleu cobalt d'un pêcheur sur sampan accompagné d'une poésie. Marque à deux caractères en bleu cobalt en kaishu au dessous : WAN YU / ?? (fêles, éclats).
H : 2 cm - D : 17,5 cm
On y joint 1 coupe à fond plat, également marquée WAN YU / ??, et ornée de deux personnages sur un sampan, un saule pleureur à leurs côtés, un poème aux cieux (éclats à la lèvre).
H : 2 cm - D : 18,5 cm
On y joint 3 coupes à fond plat semblables.
Lot de cinq (5) pièces.
A LOT OF FIVE (5) BLEU DE HUÊ PORCELAIN PIECES
China for Vietnam, 20th century