1091
SUITE DE DEUX (2) POTS A BETHEL EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine pour le Vietnam, Epoque XXe siècle
Le premier, globulaire, à monture et couvercle de métal, repose sur un court pied annulaire. Décor au bleu cobalt d'un dragon à quatre griffes saisi en plein vol.
H : 11,5 cm
Le second, légèrement piriforme, à monture et couvercle de métal, à décor bleu blanc d'un sampan naviguant sur fond de montagnes. Légèrement faïencé par le bas.
H : 9,5 cm
On y joint 1 réservoir de pipe à eau / à opium en porcelaine bleu blanc. Décor transféré de lions Fu / Bouddhiques. Marque apocryphe NEI FU / N?I PH? / ??.
H : 8 cm
On y joint une suite de 4 coupes à thé. Bordures métalliques. Fond au court pied. Décor au bleu cobalt d'un personnage dressé sur un sampan. Egalement, poème. Marque à quatre caarctères en kaishu en bleu cobalt aux dessous: RONG FA SONG XUAN / ????.
H : 4 cm - D : 5,3 cm
Lot de sept (7) objets.
A LOT OF SEVEN (7) BLEU DE HUÊ PORCELAIN ITEMS INCL. TWO BETHEL POTS
China for Vietnam, 20th century